Contatti

Per richiedere informazioni sulla nostra offerta formativa o ricevere assistenza compila il modulo online. Verrai contattato al più presto da un nostro operatore. In alternativa puoi chiamare il numero verde 800-185-095, fissare un appuntamento in una delle nostri sedi oppure recarti presso un polo didattico.

Richieste

Richiesta E-Mail Note
Supporto Esami a Distanza supporto.esamionline@unipegaso.it
Piattaforma e-learning supporto.tecnico@unipegaso.it
  • Segnalazioni relative a problematiche di piattaforma
  • Mancato caricamento video
  • Blocchi del sistema
  • Problematiche iscrizione online
Informazioni Didattiche corsi di Laurea infoeducazione@unipegaso.it
infogiurisprudenza@unipegaso.it
infoingegneria@unipegaso.it
infoeconomia@unipegaso.it
infomotorie@unipegaso.it
infoturismo@unipegaso.it
Date esami, prenotazioni esami, contatto docenti
Tassa esame fuori sede tassaesamefuorisede@unipegaso.it Se tassa corrisposta a mezzo bonifico
Tassa esame fuori sede supporto.tecnico@unipegaso.it Se tassa corrisposta online
Tassa e IBAN ufficio.contabile@unipegaso.it
Informazioni concernenti la Tesi di Laurea tesi.giurisprudenza@unipegaso.it
tesi.ingegneria@unipegaso.it
tesi.motorie@unipegaso.it
tesi.economia@unipegaso.it
tesi.educazione@unipegaso.it
tesi.turismo@unipegaso.it
Assegnazione tesi, contatto docenti, sollecito docenti, documentazione da produrre
Informazioni Amministrative concernenti procedura tesi ufficio.tesi@unipegaso.it
Postlaurea postlaurea@unipegaso.it Date esami, prenotazioni, etc.
Richiesta certificati certificato@unipegaso.it
Richiesta Esonero 24 CFU 24cfu@unipegaso.it
Richiesta rimborso e recesso rimborsi@unipegaso.it
Richiesta rinuncia e sospensione carriera rinuncia@unipegaso.it
Quietanze quietanze@unipegaso.it
Addebito SEPA sdd@unipegaso.it
Bonus docente bonus@unipegaso.it
Accesso atti accesso.atti@unipegaso.it
Invio credenziali allo studente supporto.tecnico@unipegaso.it
Convenzioni Tirocinio/stage Laurea ufficio.tirocinio@unipegaso.it
Convenzioni Tirocinio Postlaurea Area Sanità ufficio.convenzioni@unipegaso.it
Richiesta pergamena pergamena.laurea@unipegaso.it Solo informazioni modalità di ritiro e prenotazioni ritiro
Verifica autodichiarazioni verifica.autodichiarazione@unipegaso.it Altre università, scuole, enti, etc.
B2 centro.linguistico@unipegaso.it Info certificazioni
Aggiornamento abilità professionali aggiornamento.carriera@unipegaso.it
Esonero EIPASS - B2 ufficio.verbali@unipegaso.it
Valutazione carriere valutazione.carriera@unipegaso.it
Giurisprudenza (LMG-01)
Giurisprudenza (L-15)
iscrizione.giurisprudenza@unipegaso.it
  • Informazioni su stato immatricolazione
  • Trasferimenti interni
  • Modifica dati anagrafici e indirizzo email
Ingegneria civile (L-7)
Ingegneria della sicurezza (LM-26)
iscrizione.ingegneria@unipegaso.it
  • Informazioni su stato immatricolazione
  • Trasferimenti interni
  • Modifica dati anagrafici e indirizzo email
Scienze motorie (L-22)
Management dello sport e delle attività motorie (LM-47)
iscrizione.motorie@unipegaso.it
  • Informazioni su stato immatricolazione
  • Richieste rinuncia agli studi
  • Trasferimenti interni
  • Richieste di sospensione carriera
  • Modifica dati anagrafici e indirizzo email
Economia aziendale (L-18)
Scienze economiche (LM-56)
iscrizione.economia@unipegaso.it
  • Informazioni su stato immatricolazione
  • Trasferimenti interni
  • Modifica dati anagrafici e indirizzo email
Scienze dell’educazione e della formazione (L-19)
Scienze pedagogiche (LM-85)
iscrizione.educazione@unipegaso.it
  • Informazioni su stato immatricolazione
  • Trasferimenti interni
  • Modifica dati anagrafici e indirizzo email
Esami Singoli esami.singoli@unipegaso.it
  • Informazioni su stato iscrizione
  • Integrazione documentale
  • Richiesta di aggiungere esami singoli in itinere
  • Modifica dati anagrafici e indirizzo email
Master e corsi di formazione iscrizione.postlaurea@unipegaso.it
  • Informazioni su stato iscrizione
  • Integrazione documentale
  • Modifica dati anagrafici e indirizzo email
Altro segreteria.studenti@unipegaso.it

Uffici

Ufficio Indirizzo E-Mail
Presidenza Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
segreteria.presidenza@unipegaso.it
Rettorato Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
segreteria.rettorato@unipegaso.it
Direzione Generale Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
direttore.generale@unipegaso.it
Direzione Amministrativa Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
amministrazione.direzione@unipegaso.it
Ufficio Orientamento Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
Tel. 800-185-095
orientamento@unipegaso.it
Uffici Amministrativi e Segreteria Studenti Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
segreteria.studenti@unipegaso.it
Ufficio Comunicazione, Stampa, Eventi Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
ufficio.comunicazione@unipegaso.it
Direzione Accademie di Formazione Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
Tel.800-185-095
accademie@unipegaso.it
Centro Didattico, Centro Produzione e Supporto tecnico Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli
supporto.tecnico@unipegaso.it
info@unipegaso.it
Ufficio Job Placement Villa Caramanico Vannucchi 
Corso Roma, 47 -  80046 - San Giorgio a Cremano (NA)
Tel. 800-185-095
jobplacement@unipegaso.it
Centro Linguistico di Ateneo Villa Caramanico Vannucchi 
Corso Roma, 47 -  80046 - San Giorgio a Cremano (NA)
Tel. 800-185-095
centro.linguistico@unipegaso.it
Centro Euromediterraneo per il Lifelong Learning Centro Direzionale
Isola F2 - 80143 - Napoli